В Минобороны России сообщили что сирийская армия отбила атаку Израиля. Эксперт называет вероятную причину атаки

Представители Национального управления обороной Российской Федерации подтвердили информацию о сорванной атаке израильских вооруженных сил.

 Это стало возможным, благодаря нахождению на территории Сирийской Арабской Республики в составе ее оборонных сил комплексов «Панцирь» и «Бук». С помощью военной техники, разработанной российским Оборонпромом была отбита израильская атака с воздуха, которая была осуществлена запуском управляемых авиационных ракет, выпущенных с четырех истребителей F-16. Целью атаки стал международный аэропорт Дювали, который находится на юго-востоке Дамаска. Обороной этих территорий, которая ведется в том числе системами противовоздушной защиты российского производства «Панцирь» и «Бук» было сбито семь ракет выпущенных израильской авиацией, благодаря чему ни один из снарядов не попал в цель. Это нападение не повлекло за собой никаких жертв или повреждений сирийского аэропорта.

Удар был нанесен в районе акватории Средиземного моря в 13:32 по Москве.

 Израиль уже не впервые совершает акт нападения на территорию Сирийского государства, так на прошлой неделе были нанесены повреждения складу в аэропорту Дамаска, в результате обстрела санкционированным израильским правительством. В качестве оправдания своих действий власти Израиля заявили, что они атаковали некие иранские объекты, находящиеся в Сирии.

Также удары были нанесены по Дамаску, следствием которых стала гибель троих сирийских военнослужащих. Данная атака продолжалась в течении полутора часов.

 В сообщении российского Министерства обороны говорится, что своими действиями власти Израиля подвергли опасности гражданские пассажирские самолеты, совершавшие в момент атаки посадку в аэропорту Бейрута и Дамаска.

Как заверяет представитель Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков, чтобы не допустить трагического развития ситуации были приняты меры по ограничению сирийской армией радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны. С помощью этих мер в данной ситуации авиадиспетчерами был уведен из опасной зоны гражданский самолет и направлен на посадку в запасной аэродром Хмеймим.

По мнению военных экспертов в частности главнокомандующего военно-воздушных сил Российской Федерации по вопросам Объединенной системы противовоздушной обороны государств участников СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев, данная операция проводилась с целью выявления типа и места дислокации средств противовоздушной защиты. Данный метод заключается в том, что производится запуск ракет с истребителей по предполагаемому месту расположения систем обороны сам же самолет не входит в зону поражения орудий, а затем наблюдается и фиксируется работа защитных систем. Таким образом определяется согласованность работы обороны, тип этих систем и их дислокация.

Генерал- лейтенант Айтеч Бижев подытоживая все вышесказанное, считает, что так как Сирийская Арабская Республика является нашим союзником, то на нас лежит обязательства в оказании помощи в защите их территорий, израильские власти уже показали отношение к нам во время произошедшего инцидента в Сирии, когда был сбит наш самолет Ил-20, в результате чего погибли наши граждане.

Давая оценку работе противовоздушной и противоракетной системы обороны, основанной на наших комплексах «Бук» и «Панцирь» специалист заключает, что, не дав ни одной выпущенной ракете попасть в цель и нанести ущерб, она показывает, является успешной и эффективной.

Напомним, что 17 сентября 2018 года во время возвращения на базу Хмеймим были сбит самолет Ил-20, с находящимися на борту 20 военнослужащими. Данная трагедия была осуществлена запуском ракет, выпущенных из комплекса С-200 принадлежавшего сирийским военным, но Кремль возлагает вину за инцидент на израильское правительство, которое подставило российский самолет под огонь сирийских систем.