США обвиняют Россию в фейках о коронавирусе

Американскими властями высказана уверенность о причастии РФ к распространяемым в Сети слухам о причинах происхождения данной инфекции. Они считают, что те выгодны, в первую очередь, Кремлю.

 Таким образом, США обвиняют именно Россию в массово появившихся в интернете в последнее время фейках о коронавирусе. Согласно им, данное заболевание выгодно американцам. Вашингтон считает, что подобные слухи наносят вред его имиджу.

Представители Госдепа выступили с заявлением о том, что в соцсетях появились аккаунты, ведущие координированную компанию в целях распространения ложной информации. Якобы, все они связаны с Россией.

Эти аккаунты, множество которых появилось в  Instagram, Facebook и Twitter, активно продвигают теорию о том, что вспышку нового типа инфекции «организовали» американцы.

Якобы, таким образом Москва стремиться посеять раздор, а также причинить ущерб всем американским институтам.

Одна из теорий заговора гласит о том, что создание коронавируса было произведено в США в целях нанесения мощнейшего удара по всей китайской экономике.

Есть и другая популярная версия. Согласно ней, к распространению новейшей инфекции причастен лично Билл Гейтс. Это обосновывается тем, что незадолго до его появления он произвёл многомиллиардные инвестиции в программы по здравоохранению.

Одновременно, представители США отмечают тот факт, что фейки полностью идентичны, несмотря на языки сообщений. В частности, это касается английского, немецкого, французского и испанского.

Мария Захарова от лица МИД России уже назвала такую практику США «преднамеренной дезинформацией». В Совфеде неоднократно отмечали, что вирус имеет естественное происхождение.

Одновременно, в Госдуме обращают внимание на то, что в разработках по новейшему биологическому оружию, США находятся далеко не на самом последнем месте. А в его применении есть множество заинтересованных сторон.

Таким образом, нельзя сказать, что гуляющая по Сети версия о причастности США к тому, что сейчас происходит в Китае, является совсем уж безосновательной.

Дмитрий Новиков, являющийся в Госдуме первым запредом в комитете, занимающемся международными делами, напомнил о том, что всё тайное, в любом случае, окажется явным. Чуть раньше или же чуть позже. Поэтому, совершенно нельзя исключить, что часть из того, что ныне объявляется в качестве фейков, вполне может оказаться правдой.