Майк Помпео призывает Китай пересмотреть решение относительно высылки из страны американских журналистов

Пекин обвинил Вашингтон в том, что он ограничил китайских журналистов.

В свою очередь он отменил полномочия американских корреспондентов в газетах New York Times, Wall Street Journal и Washington Post.
Госсекретарь США во вторник, 17 марта, призвал Пекин «пересмотреть» свое решение об изгнании американских корреспондентов из Китая в ответ на шаг Вашингтона по сокращению числа китайских журналистов, работающих в США.

«Я сожалею о сегодняшнем решении Китая лишить мир возможности работать свободной прессе, что, честно говоря, было бы очень полезно для китайского народа в эти невероятно сложные мировые времена. Сейчас большее количество информации, больше прозрачности — это то, что спасет жизни»,— сказал Помпео на пресс-конференции.

Китайские власти попросили американских журналистов, чьи полномочия должны были истечь в этом году, покинуть страну. Репортерам было дано 10 дней, чтобы вернуть свои полномочия, как представителей прессы.
Пекин также потребовал, чтобы ряд американских новостных агентств объявили о своем персонале, финансах, операциях и недвижимости в Китае.

«Вышеупомянутые меры являются абсолютно необходимыми и взаимными контрмерами, которые Китай вынужден принимать в ответ на необоснованное притеснение, которое китайские медиа-организации испытывают в США», — пояснили в МИД. Здесь подчеркнули, что эти меры являются законными и оправданными.

Развитие событий произошло из-за того, что Вашингтон ограничил число виз, выдаваемых китайским корреспондентам, работающим в США, до 100 человек. Это означало немедленную высылку трети сотрудников, работающих на Синьхуа и Китайскую глобальную телевизионную сеть, CGTN, в США.

Власти США оправдывают свои действия усилением слежки, преследования и запугивания иностранных журналистов, работающих в Китае со стороны Пекина.

Автор: Хотгео