Китай объявил об «изгнании» американского эсминца из Южно-Китайского моря

В США отрицают заявление китайских властей о том, что американский флот был вынужден покинуть акваторию Южно-Китайского моря под давлением Пекина.

В официальном заявлении командования ВМС США утверждается, что американский эсминец USS Barry покинул регион в рамках своего плана патрулирования, а не из-за небезопасного или непрофессионального поведения китайских самолетов или кораблей. Ранее командование Народно-освободительной армии Китая (НОАК) заявило, что военный корабль США был «изгнан» из спорных вод в Южно-Китайском море.

Это первый случай, когда Пекин обвинил Вашингтон в «незаконном вторжении» в свои территориальные воды. В заявлении также говорится, что военные суда и самолеты ВВС КНР были высланы на перехват американского судна. Пекин утверждает, что эсминец США «вторгся без разрешения» в прибрежные воды в районе Парасельских островов, на которые он претендует наряду с Вьетнамом и Тайванем. Хотя Вашингтон и не признает территориальные претензии Пекина, в настоящее время Китай контролирует эту островную группу, которую включил в состав провинции Хайнань.

«Эти провокационные действия со стороны США серьезно нарушили суверенитет и интересы безопасности Китая, привели к росту риска региональной безопасности и могли легко стать причиной опасного инцидента», — говорится в заявлении НОАК.

По утверждениям американской стороны эсминец USS Barry пересек Тайваньский пролив во время второго «обычного перехода» в рамках программы патрулирования. Американские военные корабли регулярно заходят в пролив, а также в регионы, которые Китай считает исторически своими. Вашингтон поясняет свои действия стремлением защитить свободу судоходства в регионе. Пекин рассматривает подобные операции посягательством на свой суверенитет.

Этот инцидент стал одним из многих подобных случаев после резкого роста напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином в прошлом месяце. Власти обеих стран достаточно жестко обменялись обвинениями в причастности к пандемии коронавируса и источниках его происхождения.

Автор: Хотгео