Китайские военные высылают военный корабль ВМС США из Южно-Китайского моря

На этой неделе китайские военные изгнали «провокационного» эсминца ВМС США из Южно-Китайского моря. Это произошло на фоне обострения напряженности в регионе.

Народно-освободительная армия Китая заявила, что военный корабль был изгнан после входа в китайские воды. Считается, что этот район моря хранит большие запасы нефти. В заявлении сказано о том, что провокационные действия США серьезно нарушили соответствующие нормы международного права, суверенитет и интересы безопасности Китая. Они искусственно увеличили риски региональной безопасности и стали причиной неожиданных инцидентов.

Китай призвал США вместо этого сосредоточиться на своей национальной эпидемической ситуации. За последний месяц напряженность в регионе была высокой. Между Малайзией и Китаем возник спор из-за того, что на военных кораблях США, Китая и Австралии перевозится нефть.

Воды имеют огромную стратегическую ценность. Каждый год оборот морского торгового пути составляет более чем 3 триллионов долларов. Как полагают, море хранит огромные запасы газа и нефти. Китай, Малайзия, Бруней, Тайвань, Вьетнам и Филиппины предъявляют конкурентные территориальные претензии в регионе.

Автор: Хотгео