США могут создать альтернативу ВОЗ

Госсекретарь США Майк Помпео намекнул, что Вашингтон может создать свою собственную альтернативу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Это заявление прозвучало после решения администрация Белого дома сократить финансирование ВОЗ, практически полностью прекратив внесение взносов в международную организацию. Помпео отметил, что США будут требовать радикальных изменений, прежде чем рассмотрят возможность возобновить финансирование ВОЗ, если вообще они решат восстановить эти отношения.

«Я думаю, что мы должны очень серьезно взглянуть на работу ВОЗ и то, что мы получаем от нее. Нам нужно исправить это. Необходимы структурные изменения в самой системе ВОЗ», — заявил Помпео.

Он также добавил, что Вашингтон не будет добиваться отставки генерального директора ВОЗ Тедроса Адханом Гебрейсуса. Дипломат пояснил, что США могут вообще никогда не вернуться к сотрудничеству с ВОЗ, которая, по его мнению, нуждается в более масштабных структурных изменениях, чем просто смена руководителя.

Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации он назвал создание в США собственной организации, которая возьмет на себя текущую роль ВОЗ.

«Мы до сих пор не владеем доступом к прозрачной и доступной информации о ситуации в Китае, а именно ВОЗ несет ответственность за обеспечение этой прозрачности», — сказал он.

Помпео выразил мнение, что именно Китай, который имеет серьезное влияние внутри ВОЗ, оказал на нее давление. Он назвал его причиной столь позднего реагирования международного сообщества на вспышку коронавируса в Ухани. В конгрессе США также призвали использовать финансирование ВОЗ в качестве рычага давления для обеспечения прозрачности и противодействия влиянию Китая.

Вице-премьер-министр Японии Таро Асо пошел еще дальше и назвал ВОЗ «Китайской организацией здравоохранения». А власти Тайваня утверждают, что ВОЗ проигнорировала их ранние предупреждения, поскольку глобальный орган общественного здравоохранения отказывается признавать эту страну и легитимность ее правительства.

Даже Тегеран, близкий союзник Пекина, выразил серьезные сомнения по поводу правдивости официальной статистики ВОЗ по COVID-19 в Китае. Пока трудно сказать, что в реальности скрывается за заявлением Помпео, очередной вызов Китаю или стремление стать монополистом в сфере здравоохранения.

Автор: Хотгео