США планирует выделить еще 225 млн долларов на борьбу с COVID-19

Администрация Трампа сталкивается с критикой со стороны некоторых членов Конгресса по поводу нехватки оборудования.

Речь идет о специальных халатах и масках, необходимых для защиты медицинских работников, а также отсутствии диагностических тестов COVID-19, которые дают результаты в день их использования. Государственный департамент США выделит еще 225 млн долларов США для поддержки усилий по борьбе с COVID-19. Об этом заявил в своем выступлении госсекретарь Майк Помпео.

«Сегодня я могу подтвердить, что мы готовы выделить дополнительно 225 млн долларов США на здравоохранение, гуманитарную и экономическую помощь для дальнейшей активизации ответных действий во всем мире. Мы делаем это потому, что мы хорошие и щедрые люди», — сказал Помпео на брифинге. Финансирование идет в дополнение к 274 млн долларов, уже предоставленным США 64 странам в условиях пандемии.

«Прямо сейчас, учитывая огромную потребность в средствах индивидуальной защиты в нашей стране, мы сосредоточимся на хранении критически важных предметов медицинского назначения в Соединенных Штатах до тех пор, пока спрос здесь не будет удовлетворен», — сказал Помпео на пресс-конференции в Государственном департаменте.

6 апреля экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу заявил, что администрация Трампа выделила малым предприятиям США 38 млрд долларов США из своего пакета стимулов. Ранее в тот же день Кудлоу заявил журналистам, что администрация рассматривает помощь экономике США в ее «войне» против пандемии COVID-19. Он сказал, что правительство выпустит 30-летние облигации на сумму 8 триллионов долларов с купонной ставкой 1,5%.

По данным Ресурсного центра Университета Джонса Хопкинса, в Соединенных Штатах зарегистрировано более 368 500 подтвержденных случаев заболевания COVID-19 с более чем 11 000 случаев смерти от этой болезни.

Автор: Хотгео