Коронавирус может вызвать обострение отношений США с Китаем

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что борьба между Вашингтоном и Тегераном «связана с Китаем».

Американо-китайские отношения обостряются на фоне пандемии коронавируса, что может послужить причиной решения США повторить контртеррористические кампании на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Администрация Белого дома также продолжает проводить антииранскую кампанию, считая Тегеран связанным с ростом влияния Китая во всем мире.

Помпео отметил, что «Китай является одной из стран, которые закупают нефть у Ирана, несмотря на его причастность к террористической кампании», однако отказался предоставить какие-либо реальные доказательства этих обвинений. Он выразил уверенность, что Тегеран и «сегодня работает совместно» с Пекином над кампанией дезинформации, так как «авторитарные режимы во времена кризиса, как правило, действуют сообща».

Ранее Госдепартамент США и Европейский Союз обвинили Иран, Китай и Россию в совместной пропаганде на фоне пандемии коронавируса. Это обвинение последовало после того, как три страны назвали экономические санкции США в отношении Ирана препятствующими борьбе Тегерана с коронавирусом.

Вашингтону не дает покоя тот факт, что он лишился своей гегемонии на фоне экономического и военного подъема Китая и возрождения России. Президент США Дональд Трамп выразил скептицизм по поводу обязательств США по борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Его администрация внезапно вывела свои силы с сирийско-турецкой границы в октябре 2019 года и стремится обеспечить подобное в Афганистане. Тем не менее, Трамп перебросил тысячи новых военнослужащих в регион для сдерживания Ирана и подтолкнул Турцию к противостоянию иранским и российским силам в Сирии.
Основной задачей американский лидер считает обеспечение порядка в регионе и противостояние Ирану и проиранским вооруженным формированиям.

Глава Белого дома также призвал рассмотреть возможность перемещения некоторых из текущих цепочек поставок из Китая в такие страны, как Турция. При этом, он также выразил скептицизм по поводу того, что эти меры позволят полностью заблокировать китайскую экономическую экспансию на Ближний Восток.

Автор: Хотгео