США вводят новые санкции против Ирана, несмотря на призывы об оказании помощи

Министерство финансов США ввело новые санкции против Ирана.

Они обвинили несколько иранских фирм в содействии терроризму. Тегеран и ООН призвали ослабить санкции в условиях пандемии Covid-19. 15 человек и пять компаний обвинили в поддержке и действии «от имени Корпуса стражей исламской революции», который Вашингтон считает террористической организацией. В список включены три строительные компании, нефтехимическая фирма и религиозная организация.

Санкции были введены после того, как число погибших в результате Covid-19 в Иране превысило 2000 человек. В Иране почти 30 000 человек зараженных. Он является одной из наиболее пострадавших стран в мире от смертельной болезни. В рамках своей кампании «максимального давления» администрация Трампа применила более тысячи отдельных санкций в отношении Ирана с момента выхода из Совместного комплексного плана действий (СВЗД или иранского ядерного соглашения) в 2018 году.

Комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала к ослаблению этих наказаний с учетом продолжающейся пандемии. «Очень важно избежать распада медицинской системы любой страны, учитывая возможное взрывное воздействие. В условиях глобальной пандемии противодействие медицинским усилиям в одной стране повышает риск для всех нас», – заявила Бачелет.

Президент США Дональд Трамп предложил в начале этого месяца помочь Ирану справиться со вспышкой Covid-19, если Тегеран запросит помощь. Президент Ирана Хасан Рухани назвал это предложение неискренним, сославшись на то, что американские санкции препятствуют доступу его народа к жизненно важной медицинской помощи.

«Когда американцы заявляют, что готовы помочь Ирану в борьбе с коронавирусом, это один из величайших обманов в истории»,– заявил Рухани. Он добавил, что если они хотят помочь Ирану, все, что им нужно, это отменить санкции.

Автор: Хотгео