В Иране назвали американские санкции полезными

По словам верховного лидера Ирана аятолла Али Хаменеи в рамках встречи с иранскими военнослужащими введенные США санкции с 1979 года после исламской революции не возымели ожидаемого эффекта, сообщает Reuters. 

Он отметил, что американские власти таким способом хотели помешать Ирану развивать свою армию, но Тегеран сумел преодолеть все препятствия и укрепил свои ВВС. Итогом санкционной политики США не помешали Ирану научиться создавать собственные самолеты и использовать санкции для открытия новых возможностей.

Хаменеи назвал американские санкции преступным актом, который помогает Ирану и позволяет ей преодолеть экономическую зависимость от продажи нефти. Он также отклонил все обвинения Запада, что Иран несет в себе угрозу для других стран. На самом деле он просто стремится обеспечить безопасность своей нации, а все попытки его врагов заранее обречены на провал.

5 февраля Хаменеи призвал палестинцев к войне против Израиля после предложенного Вашингтоном плана мирного урегулирования регионального конфликта.

Автор: Хотгео