Сделайте милость: США позволят восьми странам покупать нефть у Ирана не взирая на санкции

Американское правительство намерено снова ввести санкции против Ирана, но восемь стран будут освобождены от наказания в случае торговых отношений с Ираном. Страны ЕС вы это число не входят. Но исключения будут временные.

Взамен страны должны продемонстрировать сокращение поставок сырой на из этой страны. Пока что не раскрывается, какие именно это государства. Также был отмечено, что США удалось уже сократить экспорт иранской нефти на 1 млн баррелей без восстановления энергетических санкций. Конечная цель американского правительства заключается в полном прекращении экспорта иранской нефти.

До конца следующей недели санкции против Ирана возобновят, но стране были предъявлены 12 требований, в случае исполнения которых санкции будут сняты. Условия выдачи разрешения головному экспортеру КНР на данный момент находятся под большим вопросом, но в конечном списке Китай скорее всего будет. По словам государственного секретаря, Иран использует доходы от продажи нефти для незаконного производства баллистических ракет, а также разработки терроризма. Был сделан акцент на том, что действия направлены против иранского режима, а не против народа Ирана.

Министр финансов США внесёт 700 организаций и частных лиц Ирана в санкционный список, как сообщает глава ведомства. В этот список также будут внесены политики. Все санкции, которые имели силу в 2015 году, будут восстановлены и снова станут применяться против Ирана и его политики.