Дубль два: Трамп заявил о готовности заключить соглашение с Ираном

Американский лидер отметил, что Соединённые Штаты готовы заключить с Ираном новое соглашение, данная информация была опубликована на сайте Белого дома. Суть соглашения заключается в том, что оно навсегда блокирует Ирану путь к ядерному оружию и касается всего спектра действий, которые осуществляет иранский народ.

Трамп сделал акцент на том, что старые санкции не будут отменены ровным счётом до тех пор, пока новая сделаем не будет совершена. Американское правительство призвало руководство Ирана отказаться от ядерных амбиций, изменить деструктивное проведение, уважая права своего народа, и вернуться к своим непосредственным обязанностям. Было отмечено, что будут приложен любые меры для того, чтобы страны могли сотрудничать. Также власти США намерены ввести санкции против убийц саудовского журналиста.

Пушков назвал США ненадёжной и непредсказуемой державой, поскольку государство готово в любой момент пересмотреть свои соглашения. Новая администрация может просто отозвать ранее введённые санкции.

Париж, Берлин и Лондон выразили сожаление из-за санкций США против Ирана. В совместном заявлении они сообщили о том, что намерены продолжать работу с другими странами для поддержания финансовой деятельности с Ираном. Также было отмечено, что они остаются привержены обязательствам в рамках СВПД, надеясь на соблюдение договоренностей со стороны Ирана.