Политика Трампа в отношении Ирана обернулась «полной катастрофой»

Вашингтон вместо ожиданий большой прибыли от торговли с Ираном сделал выбор в пользу жесткой политической линии. 

США выбрали путь борьбы с ближневосточной страной, обвинив ее в региональных гегемонистских амбициях. И глава Белого дома Дональд Трамп полностью придерживается этой политики. Франция, Германия и Великобритания поддерживают неэффективную и опасную ядерную сделку с Ираном. Именно такой ее считают в США, которые считают документ неспособным остановить ядерные амбиции Тегерана. В США не хотят поддерживать тройку европейских стран, которые поддерживают ядерную сделку с Ираном, из которой Вашингтон вышел в одностороннем порядке.

Во-первых, эти страны хотят вести дела с богатым нефтью и газом Ираном, и для этого им нужно обойти американские банковские санкции. Во-вторых, они считают, что каким-то образом американское правительство сможет определить, что Иран не способен создать ядерное оружие и новая сделка будет не нужна. В-третьих, в случае, если договор получит новую жизнь, банковские санкции США против Ирана будут отменены, что позволит Франции, Германии и Великобритании торговать с Ираном и инвестировать в его экономику.

По крайней мере, именно на этот вариант очень надеются в Париже, Берлине и Лондоне. Тем не менее, даже этот сценарий пока остается под большим вопросом. Несмотря на визит в Тегеран представителей ЕС, Иран не изменил своей позиции по ядерной сделке. Он хочет, чтобы все санкции США были сняты и только тогда готов вернуться в рамки соглашения и не нарушать его условия.

Несмотря на то, что США и Израиль якобы стремятся помешать Ирану создать ядерное оружие, они могут попасть под ядерный гамбит ЕС. Если план ЕС будет реализован, то санкции США в отношении европейских компаний, которые торгуют с Ираном, обернутся плачевными последствиями для этих предприятий. Ожидания большой прибыли от торговли с Ираном сменились стремлением Трампа бороться с одному ему видимыми амбициями Ирана на Ближнем Востоке, что обернулось «полной катастрофой».

Автор: Хотгео