Военно-воздушные силы Тайваня перехватывают самолеты НОАК над международными водами

Самолеты тайваньских ВВС перехватили истребители ВВС КНР, летающие над международными водами в Тайваньском проливе.

По словам представителя министерства обороны Тайваня несколько истребителей PLAAF J-11 и воздушные суда раннего предупреждения KJ-500 провели первую «ночную летную подготовку» службы над водами к юго-западу от Тайваня. Учения показали, что НОАК «вполне способна начать военные операции на острове в любое время суток».

Реактивные самолеты тайваньских ВВС пытались перехватить истребителей НОАК после того, как они пересекли срединную линию в Тайваньском проливе. Это действие широко интерпретируется и считается угрожающим. Тайваньские новости охарактеризовали этот эпизод, как «вторжение», утверждая, что самолеты ненадолго вошли в воздушное пространство.

«После того, как наши разведывательные и патрульные самолеты отреагировали надлежащим образом, самолет улетел из нашей зоны идентификации ПВО»,— говорится в заявлении министерства обороны Тайваня.

Тайваньский военный представитель опубликовал в Facebook кучу похвал истребителю F-16 «Сокол», которые модернизируют США.
Тайвань ревностно охраняет свою автономию от Пекина.

«Срединная линия в Тайваньском проливе не признана международным правом, и ни одна из сторон технически не нарушает воздушное пространство другой стороны, пересекая его», — отметили в Тайване.

В соответствии с Конвенцией ООН о морском праве страны имеют юрисдикцию в воздушном пространстве и море в пределах 20 км от их береговой линии, а в самом узком из них средняя линия находится в 65 км от побережья Тайваня.

«Соглашение о том, что военные самолеты обеих сторон не должны пересекать линию, является ни чем иным, как неформальным соглашением», — отмечает Страж. Если Тайвань будет сбивать китайский боевой самолет, пересекающий срединную линию, международное право будет на стороне Китая. Тайвань технически не имеет законного права сбивать такие самолеты, если они фактически не вошли в пределах 20 км от самого тайваньского побережья.

Совет по делам материка Тайваня выразил протест, назвав поведение Пекина как «провокационное».

Автор: Хотгео