США заявили о перехвате двух российских военных самолетов в районе Аляски

Военно-воздушные силы США сообщили о перехвате двух российских разведывательных самолетов, которые вошли в их воздушное пространство у Аляски.

Москва говорит, что это был учебный полет, и самолеты не приближались к воздушному пространству США. Американские истребители F-22 Raptor при поддержке самолета-заправщика KC-135 Stratotanker и самолета раннего предупреждения E-3 AWACS 8 апреля были подняты в воздух для перехвата российских военных самолетов над Беринговым морем. Командование Северо-Американской аэрокосмической обороны (NORAD) сообщает об этом в Twitter в четверг, 9 апреля.

Перехват произошел к северу от Алеутских островов, которые простираются от побережья Аляски далеко в Тихий океан. Грозные силы были направлены для отслеживания двух российских патрульных и противолодочных самолетов Ил-38, пролетавших над международными водами. Эти самолеты советской эпохи могут также использоваться для морских поисково-спасательных миссий. Однако на этот раз они находились в учебном полете на дальние расстояния.

Он предусматривал имитацию морской разведки и подводной охоты. Об этом говорится в заявлении российских военных. Министерство обороны России неоднократно заявляло, что его военные самолеты проводят учебные полеты в строгом соответствии с международными правилами. Вместо этого США заявили, что самолеты были внутри «Аляскинской зоны идентификации ПВО».

Этот термин определен США как воздушное пространство, где идентификация и мониторинг воздушных судов осуществляются в интересах национальной безопасности. Эти зоны, которые США впервые ввели в 1950 году во время Корейской войны, могут значительно превышать территориальное воздушное пространство страны. Они не определены и не регламентированы никакими международными соглашениями.

Это не помешало командующему NORAD генералу Терренсу О'Шонесси заявить, что его войска «продолжают активно следить за угрозами и защищать родину 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году».

Американские военные также использовали эту возможность, чтобы утверждать, что инциденты, связанные с «российскими самолетами, действующими вблизи подступов к стране», происходили «несколько раз за последний месяц». При этом остались без упоминания аналогичные инциденты с участием военных самолетов США, приближающихся к границам России.

Автор: Хотгео