Посольство России в Великобритании опровергает заявления о перехвате 56 российских самолетов над Эстонией

Оно поступило в ответ на распространенные СМИ заявления о перехвате 56 российских самолетов самолетами ВВС Великобритании, дислоцированными в Эстонии, в небе над Балтийским государством.

Подобные заявления, распространяемые в СМИ, направлены на то, чтобы оправдать присутствие сил НАТО в странах Балтии через вымышленную российскую угрозу. В действительности, как отмечают в посольстве, самолеты «осуществляют полеты из Санкт-Петербурга в Калининградскую область, чтобы доставить грузы в подразделения Вооруженных Сил РФ в этом районе, и командование НАТО полностью об этом осведомлено».

«Данные о том, что российские самолеты нарушают воздушное пространство Эстонии, не говоря уже о таких масштабах, не отражают реальности. Это вряд ли можно рассматривать как что-то иное, кроме преднамеренной и нечестной манипуляции»,— говорится в заявлении посольства.

Когда британский премьер-министр Борис Джонсон отправился с предрождественским визитом в Эстонию, чтобы поприветствовать британские силы, дислоцированные в этом регионе, несколько средств массовой информации опубликовали, что всего за четыре месяца этого года эскадрилья самолетов RAF Typhoon была поднята 21 раз, чтобы перехватить 56 российских самолетов, которые заблудились в воздушном пространстве Эстонии.

Джонсон провел переговоры с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом и поблагодарил его за «поддержку и гостеприимство, которое Эстония продемонстрировала при приеме британских вооруженных сил».

Автор: Хотгео