НАТО усилило воздушное наблюдение вблизи российских границ

Сергей Шойгу сделал заявление о том, что многие страны под любым предлогом обозначают свое военное присутствие вблизи российских границ.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил в пятницу, 20 марта, что интенсивность воздушной разведки у российских границ в 2019 году увеличилась на 20%. «Военно-политическая обстановка на стратегическом направлении Юго-Запада остается сложной. Стремясь заблокировать участие России в решении глобальных и региональных проблем, многие страны используют любые предлоги для наращивания военного присутствия вблизи наших границ»,— подчеркнул Шойгу.

Он напомнил, что в прошлом году в Черном море попеременно находились 25 военных кораблей НАТО, и что на каждом третьем таком корабле были крылатые ракеты. По его словам, с начала этого года авиация НАТО вдоль нашей территории совершила более 80 разведывательных полетов.

Ранее в этом месяце российские военные сообщили об обнаружении 25 иностранных самолетов, участвовавших в разведывательных операциях у границ страны. Причем истребители дважды поднимались в воздух, чтобы предотвратить незаконный вход в российское воздушное пространство.

В конце прошлого месяца США разместили ракетный эсминец «Росс» в Черном море. Российский флот, со своей стороны, заверил наблюдателей в том, что у него есть возможность контролировать движение военного корабля.

Москва неоднократно осуждала США и их союзников по НАТО за их морские учения, полеты беспилотников и самолетов-шпионов, а также учения с участием бомбардировщиков у границ России, предупреждая, что такое поведение только способствует разжиганию напряженности.

До сих пор альянс игнорировал эти возражения.

Автор: Хотгео