Российские сверхзвуковые тяжелые бомбардировщики обнаружены вблизи канадской и американской границ

Хотя Вашингтон регулярно проводит подобные полеты вдоль западных и юго-западных границ России, игнорируя протесты Москвы.

Минобороны России сообщило, что два его сверхзвуковых тяжелых стратегических бомбардировщика Ту-160 выполняли плановые патрульные полеты в нейтральных водах Северного Ледовитого океана, а также в Баренцевом и Норвежском морях.
В ведомстве уточнили, что полеты продолжались в общей сложности 16 часов с дозаправкой в воздухе и подчеркнули, что они проводились в полном соответствии с международным законодательством.

Объединенное командование Воздушно-космической обороны США и Канады сообщило, что 31 января два бомбардировщика Ту-160 вошли в зону идентификации канадской ПВО. Несмотря на то, что оба самолета оставались в международном воздушном пространстве, американский генерал Терренс О'Шонесси, осудил рутинный полет как акт «все более агрессивных усилий» России.

Канадская зона идентификации ПВО распространяется на некоторые районы Северного Ледовитого океана, которые часто посещают российские самолеты во время учений и регулярных патрулей вдоль границ страны. Зона также охватывает границы США на Аляске.

Военно-воздушные силы США также осуществляют регулярные полеты вдоль западных границ России в Прибалтике и вдоль юго-западной границы вблизи Крыма. Вашингтон не прекратил проведение подобных мероприятий несмотря на протесты России.

Автор: Хотгео