Российские самолеты Су-27 сорвали попытку нарушения бельгийским истребителем F-16 воздушного пространства над Балтийским морем

Накал страстей в воздушном пространстве не снижается. Постоянные провокации не дают возможности расслабиться. Два российских истребителя Су-27 перехватили и сопровождали бельгийский самолет F-16.

Это произошло у российской границы над Балтийским морем после того, как самолет был замечен во время регулярных полетов в этом районе. Об этом сообщило в субботу, 25 апреля, министерство обороны России.

«24 апреля 2020 года во время плановых полетов экипажей военно-морской авиации Балтийского флота над нейтральными водами Балтийского моря была обнаружена воздушно-десантная цель, летящая к российской государственной границе с нарушением воздушного пространства»,— говорится в заявлении.

Представитель Западного военного округа добавил, что два самолета Су-27 поднялись в воздух для поражения до того, как самолет F-16 пересечет государственную границу. Числовой идентификатор на экстерьере самолета подтвердил, что он принадлежит бельгийским военно-воздушным силам.

«Полеты российских самолетов выполнялись в строгом соответствии с международным законодательством о правилах использования воздушного пространства»,– говорится в заявлении.

Кадры самолетов Су-27, сопровождающие F-16, были опубликованы в СМИ. В последнее время столкновения между самолетами России и НАТО усилились. До 20 самолетов, входящих в блок, приближаются к границам страны каждую неделю. Российские силы противовоздушной обороны регулярно отслеживают сотни самолетов НАТО, действующих вблизи границы.

Идет своеобразная проверка готовности российских истребителей. Иногда приходится поднимать их в воздух, чтобы сопровождать иностранные военные самолеты и не дать возможности нарушить российское воздушное пространство.

Автор: Хотгео