24 иностранных самолета-разведчика были обнаружены у границ России на прошлой неделе

Вооруженные силы России обнаружили на прошлой неделе 24 иностранных самолета, которые участвовали в разведывательных операциях вблизи российского воздушного пространства.

Об этом сообщила в пятницу, 3 апреля, официальная газета военных «Красная звезда». Еженедельная инфографика, опубликованная изданием, показала, что российские истребители дважды поднимались в воздух, чтобы перехватить иностранные самолеты.
Газета сообщила, что иностранным самолетам было запрещено входить в воздушное пространство России.

За этот период Россия также обнаружила семь беспилотных летательных аппаратов, которые выполняли разведывательные миссии вблизи российских границ. «Красная Звезда» сообщила, что 22 иностранных самолета участвовали в разведывательных операциях вблизи российского воздушного пространства на прошлой неделе.

США и страны НАТО часто посылают самолеты и беспилотники для разведывательной деятельности вдоль границ России на Балтике, в Черном море у Крыма и в Краснодаре. Противовоздушная оборона России регулярно отслеживает сотни самолетов НАТО, действующих вблизи границы.

Иногда приходится поднимать в воздух истребители, чтобы сопровождать иностранные военные самолеты и лишить их возможности нарушить российское воздушное пространство.

Москва неоднократно осуждала появление бомбардировщиков и беспилотные полеты США и НАТО вблизи своих границ, заявляя, что такое поведение вызывает напряженность. До сих пор альянс игнорировал эти возражения.

Автор: Хотгео