Столтенберг хвастается беспилотниками, которые могут заглянуть вглубь российской глубинки

Истребители и бомбардировщики регулярно проводят разведку и учения вблизи воздушного пространства России у Крымского полуострова и над балтийским побережьем.

В свою очередь самолеты российских сил ПВО регулярно совершают вылазки для перехвата иностранных самолетов, чтобы предотвратить нарушение воздушного пространства страны. По словам генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, новые беспилотные средства НАТО позволят Североатлантическому союзу заглянуть на сотни километров во внутренние районы иностранных государств.

Тип беспилотника, о котором говорил глава НАТО, это Global Hawk, высотный дистанционно пилотируемый самолет наблюдения стоимостью 220 миллионов долларов. Эти самолеты могут оставаться в воздухе до 30 часов. Их радар и бортовые датчики позволяют им определять, что происходит в радиусе 200 км с высоты 18 км.

Столтенберг хвастался, что эти новые беспилотники, являющиеся частью новой команды НАТО по наземному наблюдению, дадут Североатлантическому союзу уникальное преимущество как над Россией, так и над Китаем. Он добавил, что США «единственная страна, которая имеет что-либо подобное этому». Всего альянс приобрел 10 беспилотников.

Силы ПВО Ирана недавно продемонстрировали, что может произойти с передовыми шпионскими беспилотниками западного альянса, если они незаконно пересекут воздушное пространство страны. Был сбит беспилотник Global Hawk стоимостью 220 миллионов долларов в июне прошлого года после того, как он вошел в воздушное пространство Ирана.

Автор: Хотгео