Первые F-35 развернуты на базе Аляски в непосредственной близости от российских перехватчиков бомбардировщиков

Первые два самолета-невидимки F-35 недавно прибыли на военно-воздушную базу Эйелсон на Аляске. Они проходили специальные испытания перед отправкой на удаленную северную базу.

Развертывание происходит на фоне всплеска внимания, которое уделяется столкновениям российских патрульных самолетов и американских перехватчиков в регионе. Военно-воздушная база Eielson расположена в центральной части Аляски. Во вторник, 22 апреля, база получила первые два самолета-невидимки F-35A Lightning II. К концу года на базе разместятся 54 истребителя-невидимки.
Здесь же расположен Объединенный Тихоокеанский Аляскинский полигон.

Это основная тренировочная зона для пилотов и F-22 Raptors. Из-за высоких требований, предъявляемых к самолетам в связи с суровым климатом, F-35 и его пилоты нуждались в специальной подготовке к полету и посадке в ледяных условиях, прежде чем они смогут развернутся на Аляске.

Хотя развертывание F-35 в Эйлсоне ожидается с 2016 года, их прибытие происходит на фоне возобновившейся напряженности в регионе. Оно активно началось после того, как появились сообщения о нескольких перехватах российских морских патрульных самолетов.

14 марта истребители F-22 перехватили два морских патрульных самолета Ту-142 над международными водами в Чукотском и Бофортском морях. Затем 9 апреля два морских патрульных самолета Ил-38 были перехвачены F-22 над международными водами в Беринговом море, которое отделяет Аляску от российского Дальнего Востока.

Эти инциденты побудили представителей Министерства обороны США и СМИ заявить, что Россия проверяет оборону США, поскольку страна борется с пандемией COVID-19, в результате которой погибло около 50 000  человек.

Генерал Билли Митчелл, который сыграл важную роль в развитии авиации США, однажды сказал, что «тот, кто держит Аляску, будет владеть миром». По его инициативе здесь был построен аэродром. После Второй мировой войны Аляска служила границей стратегической обороны США от ракетных и бомбардировочных атак, направленных на материк.

Как следствие, США разместили некоторые из своих самых передовых истребительных эскадрилий в отдаленной аляскинской тундре. Здесь также установлены мощные радары, такие как радиолокационный дальнобойный дальномер и наземные перехватчики баллистических ракет наземного базирования, которые он поддерживает.

Автор: Хотгео