Российские Ту-142 быстро нашли военный лагерь США у берегов Аляски

Ту-142 был спроектирован в 60-х годах для морской разведки и противолодочной борьбы.

 

Он использовался советским и российским военно-морским флотом. Согласно сообщениям, два российских стратегических бомбардировщика пролетели над американскими подводными лодками и американским военным лагерем под названием «Седрагон» в Арктике.

Американские военные проводили учения Ice Exercise в арктических условиях. В видео видны два самолета морской разведки Ту-142 в сопровождении самолета Североамериканского командования аэрокосмической обороны (NORAD). Полет российских самолетов был плановым. В воздухе они находились 15 часов. По дороге прошла дозаправка в воздухе с самолетов-танкеров Ил-78 дальней авиации ВКС России.

Инцидент произошел в международном воздушном пространстве над морем Бофорта 9 марта. Российские самолеты находились на расстоянии не менее 50 морских миль от побережья Аляски и не заходили в суверенное воздушное пространство США или Канады.

В этот раз Россия снова продемонстрировала, что обнаружить подводные лодки она способна в краткие сроки.

И это благодаря «русскому медведю», как называют ТУ-142 американцы. При выполнении полета не были нарушены международные правила использования воздушного пространства.

Автор: Хотгео