Президент Филиппин отказался ехать в США

Президент Филиппин Родриго Дутерте получил приглашение от Трампа, однако отказался ехать в США. Он заявил, что ему не нравится эта страна.

Дональд Трамп пригласил президента Филиппин в Вашингтон, однако тот ответил категоричным отказом. Родриго Дутерте заявил, что никогда в жизни не поедет в Америку. При этом глава страны, известный своими антигуманными расправами с наркодилерами, добавил, что в США не соблюдаются права человеа.

Накануне в конгрессе США слушали доклад о нарушениях прав человека в Филиппинах после прихода к власти Дутерте. Конгрессмены отметили, что такого человека нельзя приглашать в США. Они пригрозили устроить массовые акции протеста, если Дутерте все же позволят ступить на американскую землю.

Напомним, Родриго Дутерте стал президентом Филиппин всего год назад. Он решил радикальным образом бороться с наркобизнесом и дал добро полицейским убивать всех людей, подозреваемых в причастности к торговле наркотиками. В итоге за один год филиппинские полицейские убили более шести тысяч человек, на которых пало подозрение.