Президент Филиппин пригрозил арестом всем критикам правительства

Президент Филиппин Родриго Дутерте в своем последнем выступлении заявил, что назначит «революционное правительство» и арестует всех критиков правительства страны, если они попытаются начать активные действия против него.

В ходе своего выступления лидер страны выразил недовольство критикой за его попытки искоренить преступность. Ранее Дутерте неоднократно совершал провокационные высказывания, которые его представители зачастую преуменьшали.

«У меня достаточно проблем с преступностью, наркотиками, мятежом и всем остальным, но если вы доведите меня до крайности, я объявлю о приостановлении судебного приказа о хабеас корпус и арестую всех вас», - сказал Дутерте.

Он также отметил, что «готов столкнуться с последствиями» и «готов умереть». Очередная угроза Дутерте вызвала обеспокоенность у правозащитников.

Бывшая председатель Комиссии по правам человека Лоретта Энн Росалес заявила, что конституция страны 1987 года гарантирует свободу слова, включая критику должностных лиц. Она сказала, что действие habeas corpus, который позволяет властям оправдывать задержание граждан, может быть приостановлено только во время определенных непредвиденных обстоятельств, таких как война или диктатура.

«Президент должен знать, что применение тактики из сборника пьес Маркоса не заканчивается хорошо», - сказал Росалес, имея в виду Фердинанда Маркоса, покойного филиппинского диктатора, который был свергнут в результате народного восстания в 1986 году.

Оппозиционный сенатор Риза Хонтиверос заявила, что Дутерте должен противостоять Китаю на фоне его агрессивных действий в спорном Южно-Китайском море, а не угрожать гражданским свободам.

«Вместо того чтобы противостоять агрессии Китая, президент Дутерте угрожает своему народу необоснованными арестами и войной», - сказала Хонтиверос.

Ранее Дутерте неоднократно отрицал приказ о внесудебных казнях, но угрожал торговцам наркотиками смертью.

Автор: Хотгео