Суд Лондона обязал Украину возместить России 3 млрд долларов

Федеральный суд Лондона обязал Украину выплатить номинальную стоимость еврооблигаций в сумме 3 млрд долларов, а также проценты и пеню. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов России.


В сообщении на сайте Министерства финансов РФ указано, что Федеральный суд Лондона конкретизировал свое решение, которое было принято 29 марта 2017 года, по иску России к Украине из-за долга в 3 млрд рублей. Суд обязал Украину возместить РФ стоимость еврооблигаций, которые были приобретены в 2013 году, а также штрафные проценты в размере 8% годовых, и проценты по неосуществленному купонному платеж в сумме 75 миллионов долларов. Также указано, что суд обязал возместить России расходы на судебные разбирательства, что составляет в сумме 2,8 миллионов фунтов стерлингов.


Россия подала иск к Украине, так как в 2015 году Украина допустила дефолт по облигациям, приобретенным РФ двумя годами ранее. Министерство финансов сообщает, что часть указанного долга Украина обязана выплатить до 20 сентября 2017 года.