Захарова заявила, что Россия не оказывает поддержки «Талибану»

Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел России, сделала заявление в ответ на обвинение Государственного департамента США о поставках оружия «Талибану»* (запрещенное в РФ террористическое движение) из России. Ранее, 22 августа, во время брифинга с журналистами госсекретарь США Рекс Тиллерсон в своей речи о новой стратегии в Афганистане вменил в вину России поставку оружия и запасов талибам. Как сообщила Захарова, такие обвинения вызвали крайнее удивление в Москве и недоумение.

Представитель МИД РФ заявила, что Россия неоднократно опровергала такого рода обвинения, которые являются беспочвенными, так как не было предъявлено ни одного свидетельства того, что РФ оказывает поддержку талибам. Захарова акцентировала на том, что такие обвинения в сторону России не могут РФ и США наладить продуктивное взаимодействие на афганском направлении.

Ранее уже поступала информация о том, что Государственный департамент США так и не смог представить доказательства того, что РФ поддерживает талибов.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда