Киев не будет вводить визы для россиян

Украинские власти заявляли об ужесточении въезда для граждан России с 1 сентября. Но с приближением назначенного срока в МИДе заявили об отсрочке такого решения.

Сегодня (28 августа) начальник украинского консульства Василий Кирилич заявил, что Киев не планирует вводить новые правила для въезда граждан Российской Федерации. Визовые ограничения, которые анонсировались украинскими властями ранее, применяться для пересечения границы не будут. В силе останутся только те запреты, которые закреплены в решении Совета по национальной безопасности Украины и законами страны.

Действия таких ограничений вступают в силу с 1 января 2018 года. Все, кто планирует после указанной даты ехать в Украину, могут ознакомится с подробной информацией на сайте МИД Украины или посольства Украины в Москве.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщал, что российские граждане смогут пересекать украинскую границу только при наличии биометрических паспортов, но от такой идеи быстро отказались. Теперь принято решение, что биометрические данные с въезжающих будут снимать прямо на границе.

Украинская сторона сообщает, что такие меры предпринимаются с целью безопасности населения страны.