Лидеров «Меджлиса»* с освобождением поздравил Петр Порошенко

Президент Украины поздравил с освобождением лидеров «Меджлиса»*. Порошенко назвал их героями и пригласил в Киев.

 Лидеров «Меджлиса крымско-татарского народа»* (организация запрещена на территории Российской Федерации)  Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова выпустили из колонии. По телефону с освобождением их поздравил президент Украины Петр Порошенко. Он отметил, что их освобождение станет праздником для украинского народа.

Порошенко назвал Чийгоза и Умерова героями и настоящими украинскими патриотами. Президент отметил силу духа и стойкость татарских лидеров. Лидеры «Меджлиса»* приглашены в Киев для личной встречи с главой украинского государства, такое сообщение распространила его пресс-служба.

Напомним, что лидеры «Меджлиса»* обвинялись в эстремизме и призывам к расколу российского государства, провокации массовых беспорядков на территории Крымского полуострова. За такие не правомерные действия суд приговорил Умерова к двум годам лишения свободы, а Чейгоза к восьми годам.

Освободили экстмистов по указу Путина о помиловании, который он подписал 25 октября. Прошение о помиловании подал муфтия мусульман Крыма. После своего освобождения Чейгоз и Умеров направились в Турцию.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда