Для Чейгоза прокурор требует 8 лет колонии

Прокурор требует о суда 8 лет колонии общего режима для заместителя председателя Меджлиса Крыма. Судебное разбирательство длится с августа 2016 года.

В Верховном суде Крыма рассматривается дело Ахмета Чийгоза, который обвиняется в организации массовых беспорядков на территории крымского полуострова в феврале 2014 года. Напомним, что обвиняемый является заместителем председателя Меджлиса Крыма, а данная организация запрещена на территории Российской Федерации.

Прокуратура собрала неоспоримые факту того, что Ахмет Чейгоз организовал массовые драки у стен крымского парламента три года назад (2014), что привело к гибели двоих человек. В результате массовых беспорядков в тот день пострадали 79 людей. Столкновения произошли между крымскими татарами и членами организации «Русское единство» и казаками.

Напомним, что обвинительное заключение против Чейгоза утверждено в 2015 году Натальей Поклонской. Соучастниками Ахмета названы Эскандер Кантемиров, Эскандер Эмирвалиев, Мустафа Дегерманджи, Али Асанов и Арсена Юнусов.

Судебное разбирательство продолжается уже год. Прокурор просит для Чейгоза восемь лет лишения свободы.