Представители правительства США покинули генконсульство РФ

Все американские правительственные автомобили покинули генконсульство Российской Федерации в Нью-Йорке в субботу вечером.

 По информации источников, последние лимузины покинули консульство в восемь часов по местному времени (шесть утра по московскому).

Автомобили имели номерные CA EXEMPT, что свидетельствует о принадлежности к федеральным ведомствам правительства США или властям штата.

Таким образом, «адская клоунада», как позволила себе выразиться официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, с обысками консульства подошла к своему концу. Однако пока никаких комментариев от сотрудников Госдепа США не поступало.

Напомним, в здании генконсульства РФ в Нью-Йорке и в зданиях торгпредств России в Нью-Йорке и Вашингтоне прошли обыски. Сотрудники вашингтонского торгпредства РФ расценили обыски американской стороны как рейдерский захват и нарушение международных конвенций.

Безусловно, такие происшествия без внимания общественности, как и без внимания международного сообщества не останутся. В ближайшее время ожидается, какая реакция будет у лидеров мировых держав.