Россия направила проект резолюции по миротворческому контингенту в Донбассе в Совбез ООН

Россия направила проект резолюции по миротворческому контингенту в Донбассе в Совбез ООН. Проект был направлен генсеку ООН Антониу Гутеррешу и главе Совбеза. Об этом проинформировал постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Он подчеркнул, что возлагает надежды на скорейшее распространение документа между членами Совета. Небензя сообщил о намерении созвать консультации в связи с этим вопросом на экспертном уровне, а после возвращения миссии Совбеза из Эфиопии дискуссия будет иметь местот на уровне постоянных представителей. Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин поручил главе МИД РФ Сергею Лаврову внести в Совбез ООН проект резолюции, в случае принятия которой станет возможным обеспечение безопасности миссии ОБСЕ на Украине.

В украинском иностранном ведомстве инициативу России поддержали, а глава немецкого МИД Зигмар Габриэль подчеркнул, что приглашение миротворческого контингента на Донбасс может послужить началом пути к отмене антироссийских санкций. Во внешнеполитическом ведомстве Украины подчеркивают, что миротворцы должны размещаться вплоть до украино-российской границы. Однако Владимир Путин уточнил, что миротворцы ООН должны выполнять только охранные функции в отношении сотрудников миссии ОБСЕ. Место пребывания миротворческого контингента – исключительно линия разграничения. Этому должно предшествовать отведение тяжелой техники и установка прямого контакта с правительством ЛНР и ДНР. Кроме того, вопрос введения миротворцев нуждается в обсуждении в «нормандском формате».