Дипломатические миссии России и США будут работать на паритетной основе

Россия изучает работу дипломатических миссий в США и России. Это необходимо для приведения их к паритетным основам. Такое заявление сделал Сергей Лавров.

 Министр иностранных дел РФ заявил, что Кремль настроен создать для американских дипломатических миссий в России такие условия, которые американцы предоставляют российским дипломатам. Для этого на данный момент тщательно изучается работа дипломатов в США и России.

Такая необходимость возникла после того, как американцы устроили показательный скандал с российской дипломатической собственностью в США. Руководство России попросило американских коллег привести количество американских дипломатов на территории РФ до такого количества, каким представлены российские специалисты в США.

После этого американцы попросили закрыть одно из четырех российских консульств на территории США. После такого шага Лавров подтвердил, что и Россия начинает работать по принципу паритета.

Напомним, что США потребовало закрыть российское консульство в Сан-Франциско 31 августа. Такой шаг был принят после того, как Россия потребовала от США сократить число американских дипломатов до 455 с 1 сентября.