МИД России уполномочен сохранить дипломатическую собственность

Россия категорический отказывается продавать свою дипломатическую собственность в США. Свою позицию она будет отстаивать в суде.

 В ходе дипломатического скандала, который уже не один месяц идет между США и Россией, американские власти потребовали от российских дипломатов продать дипломатическую собственность. Руководство РФ категорически отвергло данное предложение.

В России заявили, что будут защищать свое право на данную недвижимость в суде, а для этого наймут американскую юридическую фирму, которая занимается подобными делами. Такое заявление вчера (13 сентября) сделал Сергей Рябов, заместитель главы МИДа РФ.

После отказа продавать свою дипломатическую собственность, российским представителям в США предъявили новые претензии, которые очень абсурдны. Так, американские чиновники обвинили россиян в нарушение всех возможных экологических норма, которые существуют в США. Теперь российская сторона не может разобраться – это шутка или нет.

Обе стороны еще надеются договориться и найти выход из кризиса. Такие надежды возлагаются на встречу Рябова с Шенноном, последняя встреча которых состоялась 11-12 сентября. Замглавы МИДа России после нее заявил, что прогресс наметился, и по многим вопросам удалось договориться.