Кадыров заявил о появлении у Чечни возможности добывать нефть самой

Возможность у Чечни самостоятельной добычи нефти появилась после подписанного президентом России Владимиром Путиным указа о передаче в собственность региона компании «Чеченнефтехимпром».

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на площадке ЧГТРК «Грозный» заявил, что переговоры по передаче компании в руки республики велись очень долго, и что после успешного окончания переговоров это направление станет приоритетным. Глава республики заявил, что у них появится возможность добывать нефть, привлекать в республику новых инвесторов и построить завод, добавив, что в этих проектах уже есть заинтересованные люди и компании.

Первое предложение о передаче этого предприятия поступило от Кадырова Путину ещё в 2015 году, когда компанией на правах аренды управляла «Роснефть», которое президент России поддержал. Но в результате в собственность республики «Чеченнефтехимпром» перейдёт 15 ноября в результате подписанного распоряжения, когда республике будут переданы 100% акций компании. Передачу компании одобрил и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Чеченнефтехимпром» владеет по примерным подсчётам 2 тысячами земельных участков площадью более 7740 га и более 1100 скважин, большинство из которых в нерабочем состоянии. По словам Кадырова, передача предприятия позволит создать в республике новые производства и рабочие места. По мнению главы республики, передача не навредит «Роснефти», дочерняя компания которой «Грознефтегаз» занимается добычей и разведкой нефти в регионе.