Возможность размещения миротворцев на Донбассе обсудили Меркель и Порошенко

Руководители Германии и Украины обсудили перспективы введения миротворческих войск на Донбасс. Такой диалог между лидерами двух стран состоялся в телефонном режиме.

 Во время телефонного разговора, который днями состоялся между Порошенко и Меркель, лидеры двух стран обсудили координацию действий по размещению сил ООН на Востоке Украины. Также стороны затронули и имплементацию минских соглашений, которые необходимо увязать с введением миротворцев.

Напомним, что с инициативой ввести миротворческие войска на оккупированную часть Украины предложил еще в августе Петр Порошенко. С такой инициативой он выступил на заседании ООН, где его поддержали.

Украинские средства массовой информации сообщают, что президент поздравил Меркель с победой на выборах. Порошенко подчеркнул, что от выборов в Германии зависела стабильность в Европе, а теперь, после оглашения результатов, он спокоен.

Президент России тоже поддержал инициативу введения миротворческого контингента на территорию Донбасса. Хотя Путин и подчеркнул, что они должны выполнять только функции охраны миссии ОБСЕ. Также Путин сообщал, что введение контингента необходимо согласовать с лидерами ЛНР и ДНР.

Точная дата появления миротворцев на Востоке Украины пока неизвестна. Скорее всего, это может случиться в следующем году.