В ДНР выдвинули условия по размещению миротворцев на Донбассе

Президент Украины выдвинул предложение о размещении миротворческого контингента на территории ДНР и ЛНР. В ответ на это заявление руководство ДНР и ЛНР выдвинули свои требования по введению миротворцев.

Несмотря на объявленное «школьное перемирие», обстрелы на территории Донецкой и Луганской областей не прекращаются. Для обеспечения безопасности мирных граждан и разрешения конфликта, президент Порошенко предложил ввести на данную территорию миротворческие войска. В ответ на такие намерения, Путин поручил Лаврову разработать резолюцию для совета безопасности ООН, в которой будут четко регламентированы условия введения миротворцев на Донбасс.

Президент России заявил, что возможность введения миротворцев на Восток Украины возможен только после личных переговоров с лидерами ЛНР и ДНР. Еще одним условием он назвал - нахождение миротворческих войск только на линии разграничения между украинской армией и армией самопровозглашенных республик.

Полномочный представитель ДНР Денис Пушилин заявил, что руководство республик согласится на введение миротворческого контингента после согласования мандата в рамках работа Контактной группы. Лидеры ДНР и ЛНР придерживаются в данном вопросе позиции России.