Президент Украины предложил отменить депутатскую неприкосновенность

Петр Порошенко предложил депутатам Верховной Рады Украины отменить депутатскую неприкосновенность. Соответствующий законопроект уже внесен в законодательный орган.

 Украинские политики уже давно обещают своим избирателям  отменить депутатскую неприкосновенность. В стране прошли два митинга, на которых выдвигалось требование народа об отмене депутатской неприкосновенности, но начиная с 2004 года ситуация не меняется.

На этот раз президент Порошенко решил исполнить обещание, которое давал во время выборов. Глава государства внес в Верховную Раду Украины законопроект, который предполагает отмену такой привилегии для депутатов. Сообщается, что для принятия такого решения необходимо внести поправки в 80-ю статью Конституции страны.

В законопроекте президента есть пункт, согласно которому для привлечения депутата к уголовной ответственности не нужно согласие законодательного органа Украины. Пока неизвестно, как отреагируют на данный закон депутаты, каждый из которых обещал не один раз своим избирателям бороться за снятие неприкосновенности. Известно только то, что в случае его принятия, в силу он вступит только с 1 января 2020 года и коснется депутатов следующего созыва.

Также в Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает повышение должностных окладов депутатов.