На доработку отправят законопроект Порошенко по Донбассу

Внесенный президентом Украины в Верховную раду законопроект по Донбассу может быть оправлен на доработку. Прогнозируется, что депутаты не поддержат инициативы Порошенко.

 В Верховной раде Украины собираются приступить к рассмотрению спорного закона по Донбассу, который внесен президентом Петром Порошенко. Принять его пытались уже несколько раз, но каждая попытка сталкивалась с недовольством граждан и депутатов ВР.

После очередных доработок данного законопроекта, Петр Порошенко внес его на рассмотрение депутатов. Согласно регламенту, сперва его рассмотрели на комитете Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны. Члены комитета не поддержали данный законопроект и рекомендовали отправить его на доработку. Альтернативную версию закона представил Юрий Левченко, но на комитете и ее не поддержали.

Напомним, что решение комиссии Верховной рады носит только рекомендательный характер. Окончательное решение принимают депутаты. В законе предлагается продлить особый статус Донбасса еще на один год, но не все депутаты поддерживают такую инициативу.

Если закон не будет принят до 18 октября, то он автоматически отправится на доработку. Аналитики сообщают, что в зале Верховной рады нет необходимого количества голосов для принятия данного законопроекта.