Соединённые Штаты намерены разместить в Южной Корее стратегическое вооружение

Соединённые Штаты намерены разместить в Южной Корее стратегическое вооружение на ротационной основе. Данную договоренность скрепили подписанием договора по итогам субботних переговоров в Сеуле.

 Во время переговоров Джеймс Мэттис, министр обороны США и его коллега Сон Ён Му утвердили планы по размещению стратегического вооружения США на территории корейской республики и ее окрестных зонах. Также условились о дальнейшем проведении совместных военных учений и тренировок для укрепления подготовки и объединённому ответу на провокации со стороны Северной Кореи.

Мэттис отметил то, что Вашингтон отказывается от идеи внедрения тактического ядерного оружия на территории государства по причинам возможного негативного влияния на ситуацию, которая и так довольно таки нестабильна.

На данный момент обстановка крайне накалена в связи с недавней активизацией ядерного потенциала КНДР и оповещении Пхеньяна об успешном завершении испытаний водородных зарядов. Вследствие такого развития ситуации членами ООН были приняты меры по ужесточению санкций, направленных на державу агрессора.