Журналистам из США могут запретить посещать Госдуму

В комитете Госдумы по контролю и регламенту выдвинули предложение запретить журналистам из США присутствовать на заседаниях парламента. Об этом рассказала СМИ глава комитета Ольга Савастьянова.

 Данное решение является зеркальной мерой, которая принимает в ответ на аннулирование аккредитации RT в Конгрессе Соединенных Штатов. Савастьянова заявила, что проект постановления будет рассмотрен парламентариями в среду. Решение вступит с силу сразу же после его одобрения депутатами. Представители комитета рекомендуют поступить таким же образом всем региональным заксобраниям.

Напомним, что телеканал RT был вынужден зарегистрироваться на территории США как иностранный агент. 29 ноября журналистов попросили сдать пропуска в здание Конгресса США и запретили им посещать официальные мероприятия.

В ответ на это в Российской Федерации был принят закон о СМИ-иноагентах, согласно которому все информационные агентства, которое получают финансирование из-за рубежа, обязаны зарегистрироваться в особом реестре.