Украина не собирается забирать свою военную технику из Крыма

Украина не собирается забирать свою военную технику из Крыма. Это официальная позиция Киева.

 Министр иностранных дел Украины вновь подтвердил информацию о том, что военная техника, брошенная в 2014 году в Крыму, останется нетронутой. Это решение продиктовано тем, что вывод техники может навредить юридической и политической позиции государства. Свои слова Павел Климкин подкрепляет международными нормами права, которые гласят, что вооружение может быть возвращено в случае установления мира между сторонами.

Напомним, что в январе Владимир Путин заявил, что украинская сторона может забрать всю свою оставшуюся военную технику из Крыма, которая, к слову, находится в плачевном состоянии. Эксперты объясняют, что оставленные корабли, авиатехника и другое военное вооружение, Украина сразу не забрала лишь потому, что все это находилось в столь ужасном состоянии, которое не позволяло эвакуировать технику своим ходом.

Власти Украины сначала выразили свою позицию о готовности забрать военную технику только вместе с Крымом. Потом поступило заявление, что техника должна быть возвращена только после ее ремонта, произведенного российской стороной. В случае если Россия откажется выполнять данные условия, то Киев будет добиваться этого через суд.