Трамп пообещал наращивать ядерную мощь США

Это заявление президент США сделал в понедельник на встрече с журналистами. Он отметил что данная вынужденная мера позволит привлечь внимание к проблеме ядерного разоружения.

Сославшись на богатство своей страны, Трамп сказал, что ядерный потенциал будет наращиваться до тех пор, пока некоторые игроки мировой политики не придут в чувства. Как только эта цель будет достигнута, наращивание остановится, и даже обратится вспять, тем самым начав разоружение. Это заявление глава США относит не только России, которую американская сторона обвиняет в нарушении договора о РСМД, но и к Китаю, и к любому, кто решит сыграть в эту игру.

По мнению советника по нацбезопасности президента США Джона Болтона, две трети имеющихся у китайской стороны ракет не соответствуют требованиям существующего договора, который действует толь между США и Россией. По его словам, необходимо пересмотреть условия договора и включить в него все страны, имеющие подобное оружие. Также он отметил, что этот вопрос уже прорабатывался администрацией Дж. Буша в 2001-2004 годах.

Ранее президент США заявлял о выходе его страны из ДРМСД, подписанного в 1987 году в Вашингтоне.