В Верховной Раде задним числом редактируют законопроект о военном положении

Поспешность и несогласованность, с которой законодателями Украины принимался проект закона о введении военного положения в стране, обернулась новой коллизией.

На сайте Верховной Рады появилась пояснительная записка к доработанному законопроекту о введении военного положения. Согласно этому разъяснению, к перечисленным ранее восьми областям Украины, в которых будет действовать этот особый правовой режим, добавляются ещё две области – Донецкая и Запорожская. Итого таких областей будет десять.

Перенесение срока действия режима военного положения с 28 на 26 ноября, которое из компетенции депутатов Верховной Рады также перешло в ведение редакторов и корректоров закона, добавляет пикантности к этой и без того достаточно комичной ситуации. Россия ещё не напала, но военное положение уже принимается, и притом условно, на случай потенциальной агрессии.

Как ни пытался президент после такой оговорки уверить депутатов, что проект предложенного им закона касается областей граничащих с Российской Федерацией и Приднестровьем и не относится к региону с особым режимом, и обретёт силу лишь при проявлении Россией агрессии в этих областях, такое разъяснение не было принято ими всерьёз. На заседании возникла даже потасовка, спровоцированная такой невнятностью.

Коллизии в деятельности высшего законодательного органа Украины и законодательных инициативах президента страны нарастают как снежный ком. Очевидно, авторы пояснительной записки уже сейчас считают Запорожскую область регионом, имеющим сухопутные границы с Россией, а президент не нашёл нужным, согласно двум предложенным им проектам закона, вводить военное положение в Донецкой области на общих с другими граничащими с Россией областями основаниях.