Самолет Джона Болтона приземлился в Израиле

Цель визита высокопоставленного американского чиновника – обсуждение приоритетных вопросов, которые имеют важное значение, как для США, так и Израиля.

Встреча Советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона с израильским руководством состоится в воскресенье, 6 января.

После прибытия в Израиль он написал в своем аккаунте в Twitter, что с нетерпением ожидает завтрашней встречи с представителями Израиля. Болтон в очередной раз подтвердил твердую приверженность Вашингтона безопасности Израиля.

Американский чиновник также намерен посетить Турцию, где проведет переговоры по поводу начала следующего этапа борьбы с запрещенной в России террористической организацией ИГ. Его планируется начать после вывода из Сирии военного контингента США.

В Турции на консультациях его будут сопровождать председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд и спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри.

Он отметил, что в Вашингтоне решили провести переговоры с турецкими и израильскими партнерами по принятию мер для недопущения возрождения ИГ. Он также пообещал поддержку тем, кто вместе с США боролся с террористами и противостоял «злонамеренной деятельности» Ирана в регионе.

Напомним, что ранее США объявили о победе над исламистами в Сирии, приписав себе все заслуги по уничтожению радикальных боевиков.

Автор: Хотгео