Сторожевой корабль РФ контролирует действия американского корабля в Черном море

 Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу сообщил о принятии мер по контролю за действиями американского десантного судна ВМФ США USS Fort-MacHenry, зашедшего в акваторию Черного моря вчера 6 января в девять часов вечера. Контроль за американским кораблем ведется с помощью сторожевого судна Черноморского военно-морского флота «Пытливый».

 Ранее сообщалось, что американский корабль следовал в порт Румынии Констанца.

Известие, что американское военное судно собирается посетить воды Черного моря пришло только 6 января, перед тем как непосредственно корабль вошел в акваторию.

 По заявлению официальных представителей ВМС США на борту Fort-McHenry находится часть 22-го морского экспедиционного подразделения. Данное судно входит в состав 6-го флота США, располагающегося в Неаполе, а его командующим является некая Лиза М. Франчетти. По ее словам, главной целью этих действий является укрепление отношений между участниками североатлантического альянса и союзниками в данном регионе.

Командующая 6 флотом США отметила, что подобные акты показывают гибкость американского флота, а также его возможности и силы, находящиеся у него в распоряжении.

 Данный тип военных кораблей может вместить на борту до 504 морпехов и около 36 десантных машин-амфибий морской пехоты на гусеничном ходу модели AAV7, что стоят на вооружении у сил морской пехоты США. Сам же корабль оборудован 25-мм пушками Mk 38 в количестве 2 штук, двумя ЗРК типа RIM-116, парой зенитных комплексов Phalanx CIWS, а также пулеметами M2HB калибра 6х50.

В течении прошлого года властями из Вашингтона были санкционированы несколько попыток подобного рода. Так например, в акваторию Черного моря входили эсминец USS Porter и флагман USS Mount Whitney для участия в военно-морских учениях «Морской бриз -2018». По мнению властей Российской Федерации, подобные выходки американской стороны приводят к повышению и так не малой напряженности между странами.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова комментируя сегодняшнюю ситуацию, называет ее очередной попыткой провокации напряженности на Черном море в целом.

По информации CNN, слухи о намерении ходили еще с начала декабря. По данным информационного агентства Госдепартамент получил запрос от американского командования на предупреждение властей Турции о проходе американского судна.

Также напомним, что 17 декабря спецпредседатель Госдепа Курт Волкер ответственный по делам на Украине предложил рассмотреть вариант действий по увеличению американского военного присутствия в водах Черного моря, а также призвал обсудить дополнительные поставки вооружения на территорию Украины и подумать о вводе нового пакета санкций в отношении Российской Федерации. Данные действия по словам Волкера нужны, дабы отработать скоординированность действий между силами союзных стран против эскалации со стороны России. Председатель американского правительства, так же заявил, что эти маневры, являются ответом на действия российских властей во время Керченского инцидента.