Киевский эксперт: Россия поставила США на место в Черном море

Россия оказала на США психологическое воздействие путем выхода в акваторию Черного моря БПК «Североморск». Таким способом Москва дала понять Вашингтону, кто в регионе хозяин. Такого мнения придерживается украинский эксперт Михаил Гончар.

По его словам, действия России в Черном море после захода в него американского судна можно расценить, как информационно-психологическое воздействие. Российские власти просто указали своим «американским партнерам» и силам НАТО на их место.

Гончар отметил, что Россия дала четко понять США, что, несмотря на их военное присутствие в регионе, «им здесь не место». Он назвал это наглядной демонстраций того, что Черное море является «российским озером».

При этом он призвал не особо «преувеличивать значение» реакции Москвы на заход американского корабля в акваторию Черного моря. Он подчеркнул, что в контексте использования одиночной боевой единицы без взаимодействия и поддержки других сил флота эти действия можно назвать «просто демонстрацией» силы.

Напомним, что 9 января БПК «Североморск», входящий в состав Северного флота РФ впервые вошел в Черное море. Киевские власти отнеслись к этому крайне настороженно в отличие от боевых единиц флота США и НАТО, регулярное присутствие которых в регионе на Украине считают проявлением поддержки со стороны западных партнеров в противостоянии с Россией.

Автор: Хотгео