Япония готова отказаться от Курил

По информации от японской газеты «Иомиури» стало известно о возможности предложения властями японского государства об отказе от требований компенсации у Российской Федерации за присвоение спорных территорий на Курильских островах. Подобное предложение готово поступить от властей Японии вместе с мирным договором.

 По мнению руководителя Центра японских исследований Института Дальнего Востока Российской академии наук Валерия Кистанова поднятие данного вопроса японскими представителями вовремя переговоров по поводу подписания мирного договора может дать непредсказуемый результат, что возможно приведет к захождению диалога в тупик, так как сама формулировка о требованиях компенсации не имеет под собой никаких оснований. По словам Кистанова, данные переговоры базируются на советско-японской декларации, подписанной в 1956 году, в которой говорится об отсутствии взаимных претензий между двумя государствами. Об этом договорились 14 ноября в Сингапуре на саммите лидеры двух держав Владимир Путин и Синдзо Абэ, тем самым подтвердив, что официальные представители обеих сторон считают данную декларацию действительной и по сей день. Поэтому, по мнению эксперта, поднятие этой темы на переговорах может помешать в подписании такого важного документа как мирный договор между двух стран.

 По мнению японского правительства, их требования компенсации оправданны тем, что они считают территорию четырех островов оккупированными Российской Федерацией, а декларацию считали лишь частичным решением проблемы. В декларации по словам руководителя Центра японских исследований, есть пункт, в котором говорится о возможности передачи двух островов под руководство Японии при успешном подписании мирного договора между СССР и правительством Японии, но в тоже время до сегодняшнего дня Япония не отказывалась от притязаний на все четыре Курильских острова, что являлось значительной помехой в налаживании продуктивных отношений между двумя государствами.

По словам специалиста, развитие данной темы может привести к аннулированию действия декларации со стороны России, что может привести к претензиям уже к властям Японии с российской стороны.

Видимо представители Японии в своем заявлении об отказе от компенсаций видят способ усилить свою позицию на переговорах, но это может привести к диаметрально противоположным последствиям, так как из хроник совместной истории Российская Федерация тоже может найти множество причин для претензий, особенно если декларация в ходе переговоров будет признана не действительной, заявляет Валерий Кистанов.

 Напомним, что 14 ноября в рамках Восточно-Азиатского саммита, состоялась встреча лидеров стран России и Японии, где в ходе беседы было принято решение о ускорении процесса переговоров по поводу подписания мирного договора между государствами, что стало значительным прогрессом в взаимоотношениях этих стран, так как ранее представители Японии готовы были идти на подписание мирного договора только после передачи четырех островов под юрисдикцию Японии. В число этих островов входят острова Кунашира, Итурупа, Хабомаи и Шикотана.