В США оценили ущерб ядерного «Посейдона» РФ

Американские СМИ попытались оценить возможные последствия применения российских «Посейдонов» против США.

 

Американское правительство и средства массовой информации неоднократно пытались оценить урон, который может нанести Российская Федерация с помощью ее вооружения.

На этот раз журналисты информационного агентства Foxtrot Alpha обеспокоились возможностями атомного подводного беспилотника «Посейдон» российского производства. На западе аппарат уже назвали «машиной Судного дня». После объявления о том, что в России планирует взять на вооружение 32 беспилотника, интерес к этой теме удвоился.

В планах РФ распределить 32 подлодки между двумя флотами: Тихоокеанским и Северным. Это значит, что половина аппаратов смогут нанести ущерб любому объекту на европейском континенте, Канаде и на востоке США. Остальная часть, направленная в Тихоокеанский флот, может поразить цели в Китае, Японии и на западном побережье США.

Атомная подводная лодка предназначена для уничтожения прибрежных населённых пунктов и распыления радиоактивных веществ, смертельных для человеческого организма.

Автор материала Кайл Мизоками отметил, что Штаты их союзники не имеют подобных аналогов, поэтому не могут противопоставить свое оружие «Посейдону». Военный аналитик считает, что в случае использования «Посейдона» для разрушения Сан-Франциско могут пострадать или погибнуть более 500 тыс. человек, а взрыв торпеды у Статуи Свободы гипотетически может убить 2 млн жителей Америки и ранить еще четверть от этого числа.

Журналист уверен, в случае начала военного конфликта с использованием такого оружия, радиоактивные отходы будут накапливаться и наносить колоссальный вред.

Американское издание также отмечает, что выбор первой цели стал бы очевидным – базы подлодок США Китсап и Кингс-Бей. Российское правительство, в свою очередь, утверждает, что «Посейдон» является оружием второго удара. Его назначение не в нападении, а в предупреждении врагов не начинать атаку.