Трамп выступит с посланием Конгрессу 5 февраля

Ранее президенту США отказывали в выступлении с ежегодной речью в палате до тех пор, пока не разрешится ситуация с шатдауном. По приглашению спикера из нижней палаты речь «О положении страны» состоится, резюмирует USA Today.

 

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп дал согласие на предложение, поступившее от спикера Палаты представителей парламента США Нэнси Пелоси.

Отмечается благодарность главы государства на приглашение Пелоси.

Трамп подчеркивает: "Принять его - это честь для меня”.

Ранее в СМИ упоминалось признание Трампа о его поражении в конфликте с Нэнси Пелоси. Он сделал заявление, в котором сообщил, что не готов произнести ежегодное обращение к нации до тех пор, пока федеральное правительство не возобновит свою работу. После этого высказывания президент дал согласие на возобновление работы правительства США.

Правительство США работало в сокращенном режиме, поскольку конгресс не одобрил инициативу Трампа на строительство стены на границе с Мексикой, не выделив необходимые 5,6 млрд долларов. В результате около месяца больше половины сотрудников федерального правительства провели без работы. Для них даже организовывали бесплатные столовые.

Считается, что шатдаун стоил экономике США больше, чем стена на границе с Мексикой, из-за которой он начался.